Villarreal - Espanyol: los mercados de un partido que bet365 abre con el local por delante
El Villarreal y el Espanyol se miden el viernes 30 de octubre, a las 21:00 (hora peninsular), en La Liga 2026/27. El partido figura con Movistar Plus+ LaLiga como canal. Es un cruce entre el décimo y el decimoctavo clasificado después de diez jornadas.
En el mercado principal, bet365 abre con el Villarreal a 1,42 y el Espanyol a 6,25. La línea principal de goles está en 2,5 y la de córners en 10. Lo que sigue repasa esos precios, cómo llega cada equipo y qué dice el historial, sin adelantar ningún resultado.
🟢 Actualizado · 30/10/2026 · España - La Liga 2026/27
Cómo llegan los dos equipos
Los mercados de goles
El cara a cara
Las cuotas de córners
Las cuotas de esta página son informativas y las publica bet365, que opera con licencia DGOJ. La ludopatía es un riesgo del juego. El juego puede generar adicción: si deja de ser entretenimiento, llame al 900 200 225 o visite juegoseguro.es.
Las cuotas del 1X2
En el 1X2, bet365 pone por delante al Villarreal, que abre a 1,42. El empate paga 5,00 y la victoria del Espanyol, 6,25. El empate queda más cerca del Espanyol que del Villarreal en la escala de precios.
Cuotas de bet365 consultadas el 30/10/2026 a las 02:30; pueden haber cambiado.
Publicidad · Solo para mayores de 18 años · Solo clientes registrados con cuenta activa que cumplan los términos y condiciones · bet365 · licencia DGOJ · La ludopatía es un riesgo del juego
Las cuotas del Villarreal - Espanyol, en bet365
Consulta el 1X2, los goles, si marcan los dos y los córners del partido en bet365 antes de confirmar nada.
Publicidad · +18 · El juego es un riesgo
Ver las cuotas en bet365 →
Publicidad · Solo para mayores de 18 años · Solo clientes registrados con cuenta activa que cumplan los términos y condiciones · bet365 · licencia DGOJ · La ludopatía es un riesgo del juego
Cómo llegan los dos equipos
El Villarreal es décimo con 12 puntos en diez partidos: tres victorias, tres empates y cuatro derrotas, con 15 goles a favor y 14 en contra (diferencia de +1). Su racha de los últimos cinco resultados, contando todas las competiciones y no solo La Liga, es victoria, victoria, derrota, empate y victoria, del más antiguo al más reciente. Suma tres triunfos, un empate y una derrota, y su último partido fue una victoria. Sus goles esperados son 2,06 por partido a favor y 1,14 en contra, sobre diez partidos.
El Espanyol es decimoctavo con 8 puntos, también en diez partidos: dos victorias, dos empates y seis derrotas, con 12 goles a favor y 14 en contra (diferencia de −2). Sus últimos cinco resultados, igualmente de todas las competiciones, son derrota, derrota, empate, derrota y derrota, sin ninguna victoria. Su último partido fue una derrota. Sus goles esperados son 1,07 por partido a favor y 1,36 en contra, sobre diez partidos.
| Villarreal | Espanyol | |
|---|---|---|
| Puesto | 10 | 18 |
| Puntos | 12 | 8 |
| Jugados | 10 | 10 |
| Ganados-empatados-perdidos | 3-3-4 | 2-2-6 |
| Goles a favor | 15 | 12 |
| Goles en contra | 14 | 14 |
| Últimos cinco (todas las competiciones) | V V D E V | D D E D D |
| Partidos con más de 2,5 goles | 70 % | 60 % |
| Partidos con gol de los dos | 70 % | 70 % |
| Goles esperados por partido | 2,06 | 1,07 |
| Goles esperados en contra | 1,14 | 1,36 |
Los porcentajes y los goles esperados son de esta temporada, sobre 10 partidos. Los resultados van del más antiguo al más reciente y son de todas las competiciones.
Los mercados de goles
La línea principal es la de 2,5 goles: bet365 paga 1,50 por el más y 2,62 por el menos. Los porcentajes de los dos equipos, calculados sobre diez partidos, ayudan a leer ese mercado. El 70 % de los partidos del Villarreal ha tenido más de 2,5 goles, frente al 60 % de los del Espanyol. En el mercado de ambos anotan, el sí abre a 1,67 y el no a 2,10. Ahí los dos equipos coinciden: el 70 % de los partidos de cada uno ha tenido gol de los dos lados.
| Más o menos de 2,5 goles | Cuota |
|---|---|
| Más de 2,5 | 1,50 |
| Menos de 2,5 | 2,62 |
Todas las líneas de goles
| Línea | Más de | Menos de |
|---|---|---|
| 0,5 | 1,02 | 19,00 |
| 1,5 | 1,14 | 5,50 |
| 2,5 | 1,50 | 2,62 |
| 3,5 | 2,20 | 1,67 |
| 4,5 | 3,75 | 1,29 |
| 5,5 | 7,00 | 1,10 |
| 6,5 | 13,00 | 1,04 |
| 7,5 | 26,00 | 1,01 |
| 8,5 | 51,00 | 1,00 |
Ambos equipos marcan
| Ambos marcan | Cuota |
|---|---|
| Sí | 1,67 |
| No | 2,10 |
Resultado y ambos marcan
| Gana | Con gol de los dos | Sin gol de los dos |
|---|---|---|
| Villarreal | 2,62 | 2,62 |
| Empate | 6,00 | 19,00 |
| Espanyol | 10,00 | 13,00 |
Cuotas de bet365 consultadas el 30/10/2026 a las 02:30; pueden haber cambiado.
El cara a cara
El historial recoge 50 enfrentamientos, con 21 victorias del Villarreal, 21 empates y 8 victorias del Espanyol. Los goles se reparten 73 a 46 y la media es de 2,38 por partido. El Villarreal ganó los seis últimos cruces del expediente. El más reciente fue el 9 de febrero de 2026, con un 4-1 en casa del Villarreal. Antes, el 8 de noviembre de 2025, ganó 0-2 en el campo del Espanyol.
| Historial | |
|---|---|
| Enfrentamientos | 50 |
| Victorias · Villarreal | 21 |
| Empates | 21 |
| Victorias · Espanyol | 8 |
| Goles · Villarreal | 73 |
| Goles · Espanyol | 46 |
| Media de goles por partido | 2,38 |
Los últimos enfrentamientos
| Fecha | Partido | Resultado | Ganó |
|---|---|---|---|
| 9 de febrero de 2026 | Villarreal - Espanyol | 4-1 | Villarreal |
| 8 de noviembre de 2025 | Espanyol - Villarreal | 0-2 | Villarreal |
| 27 de abril de 2025 | Villarreal - Espanyol | 1-0 | Villarreal |
| 26 de septiembre de 2024 | Espanyol - Villarreal | 1-2 | Villarreal |
| 27 de abril de 2023 | Villarreal - Espanyol | 4-2 | Villarreal |
| 9 de noviembre de 2022 | Espanyol - Villarreal | 0-1 | Villarreal |
Las cuotas de córners
En córners, la línea principal es la de 10: bet365 paga 2,38 por el más y 1,83 por el menos. El mercado también ofrece el número exacto, a 8,00, y cinco bandas. La de 9 a 11 córners es la de cuota más baja, a 2,62.
| Córners · línea 10 | Cuota |
|---|---|
| Más de 10 | 2,38 |
| Exactamente 10 | 8,00 |
| Menos de 10 | 1,83 |
Por tramos
| Tramo de córners | Cuota |
|---|---|
| Menos de 6 | 10,00 |
| 6 - 8 | 3,10 |
| 9 - 11 | 2,62 |
| 12 - 14 | 4,33 |
| Más de 14 | 10,00 |
Cuotas de bet365 consultadas el 30/10/2026 a las 02:30; pueden haber cambiado.
Las cuotas de este partido, en bet365
Publicidad · +18 · El juego es un riesgo
Ver las cuotas en bet365 →
Publicidad · Solo para mayores de 18 años · Solo clientes registrados con cuenta activa que cumplan los términos y condiciones · bet365 · licencia DGOJ · La ludopatía es un riesgo del juego
Las cuotas que aparecen en esta página son las que bet365 publicaba en el momento que se indica debajo de cada tabla y pueden cambiar en cualquier momento, también antes de que termines de leer. La única cuota válida es la que figure en bet365 al confirmar la apuesta. Esta página informa de los mercados disponibles y no contiene pronósticos ni recomendaciones de apuesta. Se aplican los términos y condiciones de bet365.
- Cómo ver fútbol onlineGuía de retransmisiones por competición
- bet365 · ficha del operadorPublicidad · +18 · licencia DGOJ
España - La Liga 2026/27 · 21:00 (hora peninsular) · viernes 30 de octubre
bet365 opera con licencia de la DGOJ. Publicidad · Solo para mayores de 18 años · Se aplican términos y condiciones del operador.
La ludopatía es un riesgo del juego. El juego puede generar adicción. Si el juego deja de ser diversión, llama al 900 200 225 (Línea DGOJ) o visita juegoseguro.es.
Deja una respuesta