Atlético de Madrid - Bayern de Múnich: así abre bet365 sus mercados
El Atlético de Madrid recibe al Bayern de Múnich el martes 3 de noviembre a las 21:00, hora peninsular, en la UEFA Champions League 2026/27. Los dos equipos han jugado tres partidos en la clasificación y ocupan los puestos 16 y 14, respectivamente.
En el 1X2, bet365 abre con el Bayern por delante en el precio. En esta pieza repasamos esa cuota, las líneas de goles, el historial entre ambos y el mercado de córners. Se trata de entender cómo plantea la casa el partido, no de anticipar qué ocurrirá.
🟢 Actualizado · 03/11/2026 · UEFA Champions League 2026/27
Cómo llegan los dos equipos
Los mercados de goles
El cara a cara
Las cuotas de córners
Las cuotas de esta página son informativas y las publica bet365, que opera con licencia DGOJ. La ludopatía es un riesgo del juego. El juego puede generar adicción: si deja de ser entretenimiento, llame al 900 200 225 o visite juegoseguro.es.
Las cuotas del 1X2
bet365 pone por delante al Bayern de Múnich: paga 2,30 por su victoria, frente a 2,70 por la del Atlético de Madrid. El empate abre a 4,00, el precio más alto de los tres. Esto describe cómo ordena la casa el mercado y no dice nada sobre el resultado.
Cuotas de bet365 consultadas el 03/11/2026 a las 03:30; pueden haber cambiado.
Publicidad · Solo para mayores de 18 años · Solo clientes registrados con cuenta activa que cumplan los términos y condiciones · bet365 · licencia DGOJ · La ludopatía es un riesgo del juego
Las cuotas del Atlético de Madrid - Bayern de Múnich, en bet365
Consulta el 1X2, los goles, si marcan los dos y los córners del partido en bet365 antes de confirmar nada.
Publicidad · +18 · El juego es un riesgo
Ver las cuotas en bet365 →
Publicidad · Solo para mayores de 18 años · Solo clientes registrados con cuenta activa que cumplan los términos y condiciones · bet365 · licencia DGOJ · La ludopatía es un riesgo del juego
Cómo llegan los dos equipos
El Atlético de Madrid es 16.º con 4 puntos en tres jornadas: una victoria, un empate y una derrota, con 4 goles a favor y 3 en contra. Su racha de los últimos cinco partidos, contando todas las competiciones y del más antiguo al más reciente, es E V D D E, con el empate como último resultado. Sus goles esperados son 1,13 a favor y 1,40 en contra por partido.
El Bayern de Múnich es 14.º con 5 puntos: una victoria, dos empates y ninguna derrota, con 10 goles a favor y 5 en contra (diferencia de +5). Su racha en todas las competiciones es E E V E D, y el último resultado fue una derrota. Sus goles esperados son 2,83 a favor y 0,73 en contra por partido.
| Atlético de Madrid | Bayern de Múnich | |
|---|---|---|
| Puesto | 16 | 14 |
| Puntos | 4 | 5 |
| Jugados | 3 | 3 |
| Ganados-empatados-perdidos | 1-1-1 | 1-2-0 |
| Goles a favor | 4 | 10 |
| Goles en contra | 3 | 5 |
| Últimos cinco (todas las competiciones) | E V D D E | E E V E D |
| Goles esperados por partido | 1,13 | 2,83 |
| Goles esperados en contra | 1,4 | 0,73 |
Los goles esperados son de esta temporada. Los resultados van del más antiguo al más reciente y son de todas las competiciones.
Los mercados de goles
La línea principal es la de 2,5 goles. bet365 paga 1,44 por más de 2,5 y 2,75 por menos. En el mercado de ambos anotan, el sí abre a 1,40 y el no a 2,75. La tabla recoge además la escalera completa de líneas, de 0,5 a 8,5, y las combinaciones de resultado con ambos anotan.
| Más o menos de 2,5 goles | Cuota |
|---|---|
| Más de 2,5 | 1,44 |
| Menos de 2,5 | 2,75 |
Todas las líneas de goles
| Línea | Más de | Menos de |
|---|---|---|
| 0,5 | 1,02 | 19,00 |
| 1,5 | 1,12 | 6,00 |
| 2,5 | 1,44 | 2,75 |
| 3,5 | 2,00 | 1,80 |
| 4,5 | 3,40 | 1,33 |
| 5,5 | 6,00 | 1,12 |
| 6,5 | 11,00 | 1,05 |
| 7,5 | 21,00 | 1,01 |
| 8,5 | 41,00 | 1,00 |
Ambos equipos marcan
| Ambos marcan | Cuota |
|---|---|
| Sí | 1,40 |
| No | 2,75 |
Resultado y ambos marcan
| Gana | Con gol de los dos | Sin gol de los dos |
|---|---|---|
| Atlético de Madrid | 4,00 | 6,50 |
| Empate | 4,33 | 21,00 |
| Bayern de Múnich | 3,50 | 5,50 |
Cuotas de bet365 consultadas el 03/11/2026 a las 03:30; pueden haber cambiado.
El cara a cara
Los dos se han visto seis veces. El Bayern de Múnich suma tres victorias, el Atlético de Madrid dos y hay un empate. En goles, el balance es de 8 a 4 para el equipo alemán, con una media de 2,0 goles por partido. El último cruce, el 1 de diciembre de 2020, terminó 1-1 en Madrid y se saldó con empate. Antes, el 21 de octubre de 2020, ganó el Bayern de Múnich por 4-0 como local. En 2016 se repartieron los triunfos: el Atlético de Madrid ganó por 1-0 el 28 de septiembre y el Bayern de Múnich por 1-0 el 6 de diciembre.
| Historial | |
|---|---|
| Enfrentamientos | 6 |
| Victorias · Atlético de Madrid | 2 |
| Empates | 1 |
| Victorias · Bayern de Múnich | 3 |
| Goles · Atlético de Madrid | 4 |
| Goles · Bayern de Múnich | 8 |
| Media de goles por partido | 2,0 |
Los últimos enfrentamientos
| Fecha | Partido | Resultado | Ganó |
|---|---|---|---|
| 1 de diciembre de 2020 | Atlético de Madrid - Bayern de Múnich | 1-1 | Empate |
| 21 de octubre de 2020 | Bayern de Múnich - Atlético de Madrid | 4-0 | Bayern de Múnich |
| 6 de diciembre de 2016 | Bayern de Múnich - Atlético de Madrid | 1-0 | Bayern de Múnich |
| 28 de septiembre de 2016 | Atlético de Madrid - Bayern de Múnich | 1-0 | Atlético de Madrid |
| 3 de mayo de 2016 | Bayern de Múnich - Atlético de Madrid | 2-1 | Bayern de Múnich |
| 27 de abril de 2016 | Atlético de Madrid - Bayern de Múnich | 1-0 | Atlético de Madrid |
Las cuotas de córners
En córners, la línea principal es la de 10: bet365 paga 2,10 tanto por más como por menos. El mercado incluye también el total exacto, con una cuota de 8,00, y varias bandas de córners. La de 9 a 11 abre a 2,60, el precio más bajo de ese tramo. La tabla recoge el resto.
| Córners · línea 10 | Cuota |
|---|---|
| Más de 10 | 2,10 |
| Exactamente 10 | 8,00 |
| Menos de 10 | 2,10 |
Por tramos
| Tramo de córners | Cuota |
|---|---|
| Menos de 6 | 11,00 |
| 6 - 8 | 3,50 |
| 9 - 11 | 2,60 |
| 12 - 14 | 4,00 |
| Más de 14 | 8,00 |
Cuotas de bet365 consultadas el 03/11/2026 a las 03:30; pueden haber cambiado.
Las cuotas de este partido, en bet365
Publicidad · +18 · El juego es un riesgo
Ver las cuotas en bet365 →
Publicidad · Solo para mayores de 18 años · Solo clientes registrados con cuenta activa que cumplan los términos y condiciones · bet365 · licencia DGOJ · La ludopatía es un riesgo del juego
Las cuotas que aparecen en esta página son las que bet365 publicaba en el momento que se indica debajo de cada tabla y pueden cambiar en cualquier momento, también antes de que termines de leer. La única cuota válida es la que figure en bet365 al confirmar la apuesta. Esta página informa de los mercados disponibles y no contiene pronósticos ni recomendaciones de apuesta. Se aplican los términos y condiciones de bet365.
- Dónde ver fútbol en streamingGuía de retransmisiones por competición
- bet365 · ficha del operadorPublicidad · +18 · licencia DGOJ
UEFA Champions League 2026/27 · 21:00 (hora peninsular) · martes 3 de noviembre
bet365 opera con licencia de la DGOJ. Publicidad · Solo para mayores de 18 años · Se aplican términos y condiciones del operador.
La ludopatía es un riesgo del juego. El juego puede generar adicción. Si el juego deja de ser diversión, llama al 900 200 225 (Línea DGOJ) o visita juegoseguro.es.
Deja una respuesta